$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нацбанк Украины ввел в обращение памятные монеты "Ой, у лузі червона калина"

Нацбанк Украины ввел в обращение памятные монеты "Ой, у лузі червона калина" НБУ выпустил монеты номиналом 5 грн и 10 грн, посвященные песне "Ой, у лузі червона калина"
Фото: Національний банк України / Flickr.com
В Национальном банке Украины 18 июля 2022 года состоялась презентация памятных монет "Ой, у лузі червона калина", сообщает 18 июля пресс-служба НБУ.

Новая монета – часть серии "Безсмертна моя Україно". Она выпущена в двух номиналах – 5 грн и 10 грн. Монета посвящена украинской песне, которая после полномасштабного нападения российских войск на Украину зазвучала с новой силой и стала современным символом противостояния российской военной агрессии, отметили в Нацбанке.

"В знак глубокой благодарности нашим защитникам и защитницам за их борьбу за независимость нашей Украины мы выпускаем в обращение эту монету", – рассказал во время презентации заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.

moneta_u_luzi_nbu Нацбанк выпустит более 250 тыс. экземпляров монеты "Ой, у лузі червона калина". Фото: bank.gov.ua/

Монета номиналом 5 грн изготовлена из нейзильбера с запланированным тиражом до 250 тыс. шт., в том числе до 75 тыс. шт. – в 2022 году.

Монета номиналом 10 грн изготовлена из серебра. Ее планируют выпустить тиражом до 5 тыс. шт., в том числе до 2,5 тыс. шт. в 2022 году.

Как сообщается 18 июля на официальном сайте НБУ, над монетой работали художник Дмитрий Кривонос, скульпторы Святослав Иваненко и Владимир Атаманчук.

На ее аверсе размещена стилизованная символическая композиция, на которой защитники разных поколений – казак, сечевой стрелец и современный воин ВСУ. Они поднимают калину, крона которой напоминает очертания границ Украины. На реверсе монет в центре изображена ветка с листьями и ягодами калины.

Контекст

"Ой, у лузі червона калина" – украинская песня, написанная в начале 1914 года Степаном Чарнецким по мотивам последнего куплета казацкой песни XVII века "Разлились крутые бережки". После начала Первой мировой войны, вероятно дополнена Григорием Трухом, известна в нескольких вариантах, стала народной. Исполнялась сечевыми стрельцами, впоследствии обрела широкую популярность среди бойцов Украинской повстанческой армии (УПА).

"Ой, у лузі червона калина" стала одним из символов сопротивления Украины российской агрессии после того, как ее спел во время патрулирования Софийской площади в Киеве боец теробороны, фронтмен группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк и выложил видео в соцсети. Исполнение Хлывнюка стало базой для множества ремиксов и вдохновило на выпуск первой за почти 30 лет новой песни группу Pink Floyd.