$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нацагентство по розыску и управлению активами продлило конкурс на должность управляющего "Межигорьем"

Нацагентство по розыску и управлению активами продлило конкурс на должность управляющего "Межигорьем" "Межигорье" было резиденцией Януковича
Фото: Межигір'я. Національний парк. / Facebook

Заявки претендентов на управление резиденцией "Межигорье" в Киевской области будут рассматриваться публично, сообщила журналист Наталья Седлецкая.

Нацагентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), до 28 февраля продлило конкурс на должность управляющего резиденцией "Межигорье" в селе Новые Петровцы Киевской области. Об этом сообщила пресс-служба агентства 25 января.

Конкурс АРМА объявило 23 ноября 2018 года, подача заявок должна была завершиться 12 декабря. Претенденты должны подать заявление; программу управления активами, в которой должны быть отображены меры по управлению, прогнозированный размер доходов от него, расчет издержек управляющего, его платы в процентах от доходов от управления и размер поступлений в госбюджет Украины; документы о соответствии квалификационным критериям.

Журналист, главный редактор программы "Схемы" Наталья Седлецкая в Facebook 25 января сообщила, что в АРМА "прислушались к обращениям, что конкурс проходил недостаточно прозрачно", и решили его продлить, о чем заявил глава агентства Антон Янчук.

"В АРМА приняли предложение организовать публичное рассмотрение заявок претендентов, чтобы общественность имела возможность заслушать, какое у них видение и стратегия управления этим объектом, услышать, что они планируют делать с "Межигорьем", – написала Седлецкая.

Она отметила, что в агентство поступило две заявки: одна – от сообщества, которое управляет "Межигорьем" сейчас, и вторая – от фирмы, название которой до недавнего времени было засекречено.

"Ее название стало известно только сегодня, а до этого держалось в секрете, его запрещали разглашать всем, кто имел отношение к тендерной комиссии. Это фирма ООО "Атлант Девелоп". Быстрый анализ показывает, что у нее уставный капитал – всего 1 тыс. грн, а единственный владелец и директор – фельдшер из Белой Церкви. Будет очень интересно послушать, какой у этой фирмы бизнес-план по управлению "Межигорьем". Как и публично рассмотреть заявки всех остальных конкурсантов. Очень важно, чтобы их стало больше за время, пока продлен прием", – написала Седлецкая.

Правительственная резиденция "Межигорье" в 2007 году была исключена из государственной собственности и перешла под управление структур, связанных с беглым экс-президентом Виктором Януковичем. В июне 2014-го суд вернул земельный участок, на котором расположено "Межигорье", в госсобственность.

30 ноября 2017 года министр экологии Украины Остап Семерак сообщил, что "Межигорье" окончательно перешло в собственность государства, однако в Генпрокуратуре эту информацию опровергли.

29 мая 2018 года Печерский районный суд Киева передал резиденцию "Межигорье" в управление АРМА.