$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нацагентство Украины по предотвращению коррупции не будет продлевать сроки е-декларирования

Нацагентство Украины по предотвращению коррупции не будет продлевать сроки е-декларирования Корчак: До завершения подачи декларации осталось четыре дня и ночи
Фото: uacrisis.org

Глава Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак напомнила, что подача электронных деклараций завершится 30 октября.

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) не будет продлевать сроки е-декларирования для чиновников. Об этом заявила в ходе заседания глава НАПК Наталья Корчак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"До завершения подачи декларации осталось четыре дня и ночи. В настоящее время активизировался процесс подачи деклараций... Подчеркиваю, предметом нашего обсуждения не является вопрос о переносе сроков подачи декларации", – отметила она.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года. Запуск НАПК являлся одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство среди прочего должно заниматься сбором и анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.

Запуску системы е-деклараций предшествовал длительный скандал. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу 15 августа, и он не потерпит отсрочек. Однако 12 августа администрация Госспецсвязи отказала в аттестации системы, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче.

31 августа Госспецсвязи Украины наконец аттестовала систему e-декларирования. 1 сентября Корчак сообщила, что в полночь система заработала.

Украинские госслужащие должны подать декларации до 30 октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или осужден к двум годам лишения свободы. Ряд депутатов и чиновников заявили о сложностях с заполнением своих деклараций из-за технических проблем с системой.