$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ завершило досудебное расследование по факту недекларирования Корчак имущества на более 544 тыс. грн

НАБУ завершило досудебное расследование по факту недекларирования Корчак имущества на более 544 тыс. грн В НАБУ заявили, что расследование данного дела началось в 2017 году
Фото: nabu.gov.ua

Перед тем, как составить обвинительный акт и направить его в суд, Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло экс-главе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталье Корчак и ее адвокатам материалы дела о недостоверном декларировании для ознакомления.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили бывшей чиновнице Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции о завершении досудебного расследования по факту недекларирования ею имущества на более чем 544 тыс. грн. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 13 ноября.

"12 ноября 2019 года подозреваемой и ее защитникам открыли материалы уголовного производства для ознакомления перед составлением обвинительного акта и его направления в суд", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в 2016 году незадекларированное авто приобрела мать мужа чиновницы за 544,39 тыс. грн, однако по состоянию на 31 декабря 2016 года это имущество находилось в постоянном пользовании экс-чиновницы и ее мужа. По закону, она должна была отразить этот факт в декларации. 

В НАБУ сообщили, что расследование указанных фактов началось в октябре 2017 года. 

По данным "Украинской правды", речь идет о бывшей руководительнице НАПК Наталии Корчак.

В мае 2017 года журналисты программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" сообщали, что обнаружили на паркоместе Корчак в столичной новостройке новую машину Škoda Octavia A7, которую она не указала в декларации.

Директор НАБУ Артем Сытник утверждал, что по делу еще в феврале 2018 года были собраны все доказательства, однако глава САП Назар Холодницкий блокировал согласование подозрения.

Корчак говорила, что 6 декабря 2018 года в квартире ее свекрови провели "следственные действия под видом ограбления".

В декабре того же года СМИ сообщили, что САП отказалась согласовывать проект подозрения для Корчак и отправила его обратно в НАБУ.

28 октября 2019 года Корчак сообщили о подозрении.