$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ: Украинская коррупция оставила след в 65 странах мира

НАБУ: Украинская коррупция оставила след в 65 странах мира Чаще всего детективам НАБУ приходится обращаться за помощью к правоохранителям Латвии, Кипра, Великобритании, Германии и Швейцарии
Фото: nabu.gov.ua

Коррупция, в которой задействованы иностранные контрагенты, нанесла ущерб государственным интересам Украины на сумму около 7 млрд грн, сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что нашли проявления украинской коррупции в 65 странах мира. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Украинская коррупция оставила след в 65 странах мира. Чаще всего детективам приходится обращаться за помощью к правоохранителям Латвии, Кипра, Великобритании, Германии и Швейцарии", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что направили уже около 500 запросов о международной правовой помощи в компетентные органы других государств. Из них 118 запросов были сделаны только во втором полугодии 2018 года. На 52 уже дан ответ.

"Цель запросов – выяснить обстоятельства совершения коррупционных преступлений, в результате которых нанесен ущерб интересам Украины", – добавили в НАБУ.

Большинство коррупционных схем предусматривают участие компаний, зарегистрированных за рубежом. Обычно эти компании выполняют роль посредников, которые оставляют у себя львиную долю доходов государственных компаний. В дальнейшем организаторы схем легализуют эти средства и тратят их на собственные нужды, в том числе для финансирования политических проектов, рассказали в ведомстве.

В качестве примеров в НАБУ привели завладение 247 млн грн государственного предприятия "Администрация морских портов Украины", нанесение ущерба на сумму $12,87 млн Объединенной горно-химической компании, на сумму $60,5 млн – Государственной продовольственно-зерновой корпорации.

"НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура подсчитали, что из-за коррупции, в которой задействованы иностранные контрагенты, государственным интересам нанесен ущерб на сумму около 7 млрд грн", – говорится в сообщении.

5_ Фото: nabu.gov.ua