$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

НАБУ расследует закупку Украиной локомотивов General Electric

НАБУ расследует закупку Украиной локомотивов General Electric Уголовное производство было открыто в апреле
Фото: nabu.gov.ua

После обращения одного из нардепов Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует возможное превышение цен на локомотивы General Electric, которые поставляются в Украину.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует возможное превышение стоимости закупки 30 локомотивов General Electric, которые поставляются в Украину. Это следует из определения Соломенского райсуда Киева от 6 сентября, опубликованного в Госреестре судебных решений.

Детектив НАБУ ходатайствовал перед судом о предоставлении доступа к вещам и документам "Укрэксимбанка", через который проходила закупка.

"Из заявления народного депутата Украины усматривается, что... лизингодателем и лизингополучателем было допущено существенное превышение цен на указанные локомотивы в сравнении с рыночными ценами, по которым осуществлялась поставка локомотивов другим покупателям", – сказано в документе.

Фамилия нардепа в Госреестре судебных решений не указана.

Уголовное производство было открыто в апреле после определения следственного судьи Соломенского райсуда.

23 февраля "Укрзалізниця" и американская корпорация General Electric заключили соглашение на $1 млрд на приобретение, модернизацию и совместное производство локомотивов. Стоимость одного локомотива для украинской компании составит $3,5 млн.

10 сентября в Украину прибыл первый локомотив General Electric "Тризуб".