$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАБУ провело обыск на Запорожском титано-магниевом комбинате

НАБУ провело обыск на Запорожском титано-магниевом комбинате ЗТМК – единственный производитель губчатого титана в Европе
Фото: ztmc.zp.ua

В Национальном антикоррупционном бюро Украины не сообщили о цели обысков на территории Запорожского титано-магниевого комбината, который, по информации главы ведомства Артема Сытника, принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины 6 марта провели обыски на территории Запорожского титано-магниевого комбината. Об этом "Укринформу" сообщили в пресс-службе ведомства.

В бюро не уточнили, что именно искали на предприятии, сославшись на тайну следствия.

В сентябре 2016 года детективы НАБУ задержали директора ЗТМК Владимира Сивака по подозрению в злоупотреблении служебным положением, что привело к растрате средств в особо крупных размерах. 

Следствие установило, что в течение 2014–2015 годов на модернизацию производства ЗТМК компания-совладелец Tolexis Trading Ltd. (Кипр) выделила 880 млн грн. Однако, по информации НАБУ, директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц. 

Сейчас материалы данного уголовного производства находятся на рассмотрении в суде.

51% акций ЗТМК – единственного производителя губчатого титана в Европе – принадлежат государству в лице Фонда государственного имущества Украины. Частную долю предприятия бизнесмен Дмитрий Фирташ, по утверждению директора НАБУ Артема Сытника, "забрал фактически за $1".

"Поднимать вопрос об ответственности самого Фирташа пока рановато, но мы это дело расследуем", – говорил в августе 2017 года глава бюро.