$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На соцвыплаты пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы в 2018 году предусмотрено около 2 млрд грн – Розенко

На соцвыплаты пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы в 2018 году предусмотрено около 2 млрд грн – Розенко Розенко рассказал о помощи пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС
Фото: kmu.gov.ua

1,9 млн человек в Украине получают помощь по программам социальной защиты для пострадавших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

В 2018 году из госбюджета Украины выделили около 2 млрд грн пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Об этом в эфире "5 канала" 26 апреля сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Только по программам социальной защиты населения в этом году мы предусмотрели около 2 млрд грн. Это без учета расходов Пенсионного фонда Украины за разные "чернобыльские" доплаты к пенсиям. В целом в этих программах у нас пребывает около 1,9 млн человек", – сказал Розенко.

По его словам, это и пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС, и ликвидаторы.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.