$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На сэкономленные при закупках лекарств средства Минздрав Украины решил дополнительно закупить препараты для людей с орфанными болезнями

На сэкономленные при закупках лекарств средства Минздрав Украины решил дополнительно закупить препараты для людей с орфанными болезнями В 2015 году Минздрав передал закупки лекарств по 12 государственным программам трем международным организациям
Фото: pixabay.com

Финансирование по программам орфанных заболеваний в 2019 году было увеличено на более чем 330 млн грн и составило более 1,7 млрд грн, сообщили в Минздраве Украины.

На средства, сэкономленные при закупках лекарств через международные организации, Минздрав Украины решил дополнительно закупить препараты для людей с орфанными болезнями. Об этом 3 июня сообщила пресс-служба министерства.

На сэкономленные средства решили закупить дополнительные объемы таких препаратов: "Силденафил" и "Бозентан" для лечения легочной артериальной гипертензии, "Соматропин" для лечения нанизма, "Имиглюцеразу" для лечения болезни Гоше и средства для открытых ран", – говорится в сообщении.

"Благодаря эффективным закупкам и обновленному планированию удалось достичь экономии средств. Финансирование, в частности, по программам орфанных заболеваний в 2019 году было увеличено на более чем 330 млн грн по сравнению с 2018 годом, и в целом составило более 1,7 млрд грн", – добавили в Минздраве.

Кроме этого, впервые в бюджете на 2019 год были выделены средства для взрослых с ювенильным ревматоидным артритом и первичными иммунодефицитами, сообщили в ведомстве. Ранее пациенты с этими диагнозами обеспечивались лечением только до 18 лет.

Орфанными болезнями в медицине называют опасные для жизни заболевания, которые встречаются реже одного случая на 2000 человек. В 2017 году Минздрав Украины внес в перечень орфанных заболеваний 294 диагноза.

В 2015 году Минздрав передал закупки лекарств по 12 государственным программам на сумму более 2 млрд грн трем международным организациям: Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), Программе развития ООН (ПРООН) и британскому закупочному агентству Crown Agents.

В январе 2019 года и.о. главы Минздрава Украины Ульяна Супрун заявляла, что в связи с передачей госзакупок лекарств международным организациям их стоимость для Украины снизилась на 40% за четыре года.