$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На ProZorro начал работу онлайн-магазин для государственных закупок

На ProZorro начал работу онлайн-магазин для государственных закупок Нефьодов: Сегодня состоялась первая закупка через Е-каталог
Фото: Max Nefyodov / Facebook

Проект Е-каталогов на портале ProZorro, благодаря которому процесс государственных закупок будет похож на покупки в онлайн-магазине, проходит тестирование в Киеве на ограниченных группах товаров. В случае, если рынок хорошо примет пилотный проект, Е-каталог будут развивать до уровня гипермаркета для госучреждений, заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

25 апреля на портале ProZorro заработал пилотный проект Е-каталогов, с помощью которых государственные закупки некоторых товаров можно будет делать, как в онлайн-магазине, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Процесс закупок с помощью Е-каталога будет похож на покупки через Amazon, отметили в Кабмине.

"Это такой государственный онлайн-магазин, куда поставщики квалифицируются центральной закупочной организацией заранее, а госзаказчики могут просто зайти и "накликать" себе тот товар, который нужен. Система автоматически формирует отчет о проведенной закупке", – сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов в Facebook.

Он добавил, что сегодня состоялась первая закупка через Е-каталог – сеть кинотеатров КП "Киевкинофильм" купила 120 пачек бумаги для печати у поставщика ООО "Украинская бумага".

По словам замминистра, система сейчас проходит тестирование в Киеве на ограниченных группах товаров.

В пресс-службе Кабмина добавили, что в тестовом режиме будут проводить закупки самой популярной среди государственных заказчиков продукции – некоторых лекарств, шприцов, перчаток и других фармацевтических изделий, а также бумаги, товаров для печати, компьютерного оборудования.

Если рынок хорошо примет пилотный проект, его будут развивать до уровня онлайн-гипермаркетов для государственных учреждений, сообщил Нефьодов.

Система ProZorro работает в Украине с 2015 года. С 1 августа 2016 года все государственные тендеры, которые превышают пороговые значения (от 200 тыс. грн – для товаров и услуг и от 1,5 млн грн – для работ), должны проводиться через ProZorro.