$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На новую программу сотрудничества с МВФ Украина сможет претендовать не раньше 2020 года – Смолий

На новую программу сотрудничества с МВФ Украина сможет претендовать не раньше 2020 года – Смолий Смолий: В следующем году нам не стоит ждать новой программы
Фото: Національний банк України / Facebook

Во время выборов Международный валютный фонд не рассматривает новые программы сотрудничества с партнерами, заявил глава Нацбанка Украины Яков Смолий.

На новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом Украина сможет претендовать не раньше 2020 года. Об этом 31 мая на брифинге заявил глава Нацбанка Украины Яков Смолий, сообщило агентство УНИАН.

"В период выборов МВФ новые программы не рассматривает. Поэтому в следующем году нам не стоит ждать новой программы. Я думаю, что это может быть 2020 год, если будет такая необходимость", – заявил Смолий.

По его словам, если такая программа будет утверждена, в ней будут продублированы условия, которые Украина не выполнила в рамках действующей. 

"Без этих реформ невозможен дальнейший экономический рост", – заявил он.

Смолий отмечал, что НБУ может ужесточить монетарную политику, если Украине не удастся получить очередной транш от МВФ.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. Министр финансов Украины Александр Данилюк считает, что Украина может получить очередной транш от МВФ в размере $2 млрд в мае-июне 2018 года.

Парламентские и президентские выборы в Украине пройдут в 2019 году.