$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На аэродроме в Запорожской области украли часть взлетно-посадочной полосы – Офис генпрокурора

На аэродроме в Запорожской области украли часть взлетно-посадочной полосы – Офис генпрокурора В результате демонтажа плит и оборудования аэродрома его теперь не может использовать авиация ВСУ, заявили в Офисе генпрокурора
Фото: Офіс Генерального прокурора / Facebook
На аэродроме государственного учебно-производственного учреждения "Запорожский центр летной подготовки имени маршала авиации А.И. Покрышкина" незаконно демонтировали и продали около 400 плит взлетно-посадочной полосы. Об этом сообщил 22 февраля Офис генерального прокурора.

О подозрении в растрате имущества в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины) сообщили и.о. директора центра. Речь идет о сумме почти в 3 млн грн.

В ходе расследования Нацполиция и СБУ установили, что подозреваемый вместе с тремя лицами с помощью специализированной техники незаконно демонтировал 398 аэродромных плит ПАГ-14, которые находились в конструкции рулежных дорожек. Кроме того, демонтированы места для стоянки авиационной техники аэродрома.

По данным следствия, демонтированные аэродромные плиты были реализованы "заинтересованным лицам", а вырученными средствами чиновник распорядился "по своему усмотрению". 

"В результате таких действий руководителя государственного предприятия аэродром невозможно использовать по назначению – для взлета и посадки самолетов Воздушных сил Вооруженных сил Украины", – подчеркнули в Офисе генпрокурора 

В ближайшее время пройдут судебные заседания по поводу избрания подозреваемому меры пресечения и отстранения его от занимаемой должности.

Офис генпрокурора опубликовал фото полосы аэродрома после демонтажа.