$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мы не получим денег МВФ в ближайшее время. Скорее всего, если нам и дадут транш, то ближе к концу года – финансист Козак G

Мы не получим денег МВФ в ближайшее время. Скорее всего, если нам и дадут транш, то ближе к концу года – финансист Козак Козак: Для иностранных партнеров есть два важных условия, которые в Украине не выполняются по политическим мотивам
Фото: Тарас Козак / Facebook

Прекращение сотрудничества с Международным валютным фондом невыгодно Украине и может привести к кризису в стране, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

В ближайшее время Международный валютный фонд не предоставит Украине очередной транш. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак, комментируя заявление Нацбанка о том, что Украина обсуждает с МВФ условия четвертого пересмотра программы сотрудничества.

"Пересмотр программы сотрудничества для того и нужен, чтобы получить очередной транш. Наши чиновники и сотрудники МВФ вместе анализируют, какие задачи выполнены, насколько это соответствует данным обещаниям. Ведь может быть так, что вроде и приняли нужный закон, а содержание его совсем другое по сути. Например, требование о создании антикоррупционного суда как бы и выполняется – президент подал законопроект. Но ведь по этому документу есть разные мнения – кто-то его поддерживает, а кто-то – нет. Поэтому и нужно пересматривать программу сотрудничества. Без проведения этой работы получить следующий транш невозможно. И нужно понимать, что мы сколько угодно можем пересматривать программу сотрудничества с МВФ, но без выполнения их требований транш никто не выделит. На мой взгляд, мы не получим денег МВФ в ближайшее время. Скорее всего, если нам и дадут транш, то ближе к концу года", – подчеркнул Козак.

По его словам, украинские власти не выполняют некоторые требования МВФ, исходя из своих политических соображений.

"Для иностранных партнеров есть два важных условия, которые в Украине не выполняются по политическим мотивам. Прежде всего, это антикоррупционный суд. Они настаивают на том, что иностранцы должны иметь право ветировать назначение определенных кандидатов на должности судей. Это не устраивает нашу власть. Президент не заинтересован в том, чтобы этот суд начал давить на его сторонников – мэров, чиновников и так далее – во время предвыборной кампании. Второй вопрос – повышение цен на газ для бытовых потребителей до рыночного уровня. Этого не хочет делать Кабмин, опасаясь негативных последствий такого решения. То есть здесь на первый план выходит политика. А мы же помним, что у нас скоро выборы", – отметил финансист.

По его мнению, Украине невыгодно прекращение сотрудничества с МВФ.

"Если мы не получим транш МВФ до октября – ничего страшного произойти не должно. Пока что ситуация выглядит так, что мы справимся. Но это только в том случае, если ничего не изменится, и МВФ от нас не отвернется. Если же МВФ объявит о прекращении сотрудничества с Украиной, для нас это станет серьезной угрозой. Международные рынки и иностранные инвесторы не дадут нам денег. Это будет шаг к кризису", – резюмировал Козак.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

В середине февраля 2018 года в Киев приезжала группа экспертов МВФ для консультаций с украинскими властями.

8 марта пресс-секретарь МВФ Джерри Райс сообщил, что Международный валютный фонд поддерживает постоянные контакты с украинскими властями, но пока не определил дату визита оценочной миссии в Украину с целью пересмотра и предоставления следующего транша.

Министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил 17 апреля, что Украина может получить очередной транш от МВФ в размере $2 млрд в мае-июне 2018 года.

Он заявлял в марте, что Украина, возможно, не будет инициировать новую программу сотрудничества с МВФ после окончания текущей.