$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВФ назначил на 18 декабря совет директоров по вопросу сотрудничества с Украиной

МВФ назначил на 18 декабря совет директоров по вопросу сотрудничества с Украиной МВФ и Украина 19 октября договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд
Фото: ЕРА

На заседании совета директоров Международного валютного фонда обсудят программу финансирования для Украины в формате stand-by.

Заседание совета директоров Международного валютного фонда по вопросу сотрудничества с Украиной назначено на 18 декабря, сообщается на сайте МВФ.

Отмечается, что на заседании обсудят программу финансирования в формате stand-by.

Международный валютный фонд и власти Украины 19 октября договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд.

В опубликованном 15 ноября интервью Reuters премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил надежду, что Украина получит новый транш от МВФ в декабре, когда в стране будет принят государственный бюджет на 2019 год.

Представитель президента в Верховной Раде Украины, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила 22 ноября, что сумма первого транша может составить $2 млрд, а деньги могут поступить сразу после окончательного утверждения Радой закона о госбюджете на 2019 год. 

В ночь на 23 ноября Рада приняла закон о государственном бюджете на 2019 год.

5 декабря Кабинет Министров Украины утвердил меморандум о сотрудничестве с МВФ по программе stand-by.

В Национальном банке Украины ожидают, что новый транш макрофинансовой помощи от Международного валютного фонда поступит в страну в течение 10 дней до католического Рождества, заявил глава НБУ Яков Смолий.