$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВФ и украинские власти остались каждый при своем мнении. Думаю, программа сотрудничества будет разорвана – финансист Савченко G

МВФ и украинские власти остались каждый при своем мнении. Думаю, программа сотрудничества будет разорвана – финансист Савченко Савченко: В МВФ понимают, что без привлечения к ответственности финансовых махинаторов и коррупционеров кризис преодолеть нельзя
Фото: golos.ua

Международный валютный фонд рассчитывает, что антикоррупционный суд в Украине будет привлекать к ответственности не бывших чиновников, а нынешних, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель главы правления НБУ, финансист Александр Савченко.

После встречи президента Украины Петра Порошенко и директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард каждая из сторон осталась при своем мнении, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель главы правления НБУ (1991–1992, 2005–2009), финансист Александр Савченко.

"Каждая сторона осталась при своем мнении. МВФ требует от Украины создания реального, не ручного, независимого антикоррупционного суда. Который появится не только на бумаге, а фактически в этом году, до получения нового транша. Более того, этот суд должен привлечь к ответственности не бывших чиновников, а нынешних, находящихся у власти. Причем число привлеченных коррупционеров должно быть достаточно большим – 50–100 человек. Эта позиция доминирует сейчас в МВФ", – отметил финансист.

Он считает, что программа сотрудничества Украины и МВФ будет разорвана.

"В МВФ понимают, что без привлечения к ответственности финансовых махинаторов и коррупционеров кризис преодолеть нельзя. Что касается украинских властей, то они продолжают имитировать реформы. Они не затрагивают глубинные проблемы в стране. С антикоррупционным судом власть хочет поступить точно так же. Чтобы де-юре он существовал, а де-факто не отвечал своему прямому назначению. Поэтому МВФ и украинские власти остались каждый при своем мнении. Думаю, программа сотрудничества будет разорвана. В итоге сразу начнутся переговоры относительно новой программы, однако и в ней основным требованием будет создание антикоррупционного суда", – подчеркнул Савченко.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы сотрудничества EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы, которая стартовала в 2015 году, ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

16 января 2018 года МВФ заявил, что ожидает коррекции законопроекта об антикоррупционном суде в соответствии с обязательствами Украины в рамках программы EFF.

Министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что до завершения программы EFF переговоры о продолжении сотрудничества с МВФ вести нет смысла.

22 января Нацбанк Украины сообщил, что долг Украины перед МВФ по состоянию на конец 2017 года составляет $12,1 млрд.

24 января Порошенко после встречи с Лагард на Всемирном экономическом форуме в Давосе пообещал, что Украина будет продолжать сотрудничество с МВФ.