$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

МВД Украины просит выделить из госбюджета 600 млн грн на французские вертолеты

МВД Украины просит выделить из госбюджета 600 млн грн на французские вертолеты Франция обязалась поставить Украине 55 вертолетов в два этапа
Фото: ЕРА

Ежегодные расходы на систему авиабезопасности оцениваются Министерством внутренних дел в 200 млн грн, говорится в бюджетном запросе ведомства.

На поддержку системы авиационной безопасности и гражданской защиты в течение 2019–2021 годов Министерство внутренних дел Украины просит дополнительно выделить 600 млн грн – по 200 млн грн в год. Об этом говорится в бюджетном запросе МВД, который публикует "Экономическая правда" со ссылкой на проект расследований "Марлин".

Кроме того, ведомство просит увеличить расходы 2019 года еще на 539,5 млн грн.

В 2018 году планировалось привлечь 700 млн грн на закупку французских вертолетов Airbus из средств, конфискованных у коррупционеров. Однако, как сообщал проект "Марлин", у коррупционеров смогли конфисковать только 0,00004% предусмотренной суммы, или 9 тыс. грн.

Украина и Франция заключили договор о поставках 55 вертолетов Airbus Helicopters. Подписание соглашения прошло 14 июля в Кабинете Министров Украины. На официальной церемонии присутствовали премьер-министр Владимир Гройсман, глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков и посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

По словам Авакова, в Украине построят центр технического обслуживания вертолетов Airbus Helicopters.

Министр говорил, что в Украине должна появиться вертолетная служба спасения и реагирования на чрезвычайные ситуации.

По данным МВД, стоимость 55 вертолетов Airbus Helicopters составляет около €551 млн. Машины поступят в Украину в два этапа.

Из документации системы ProZorro следует, что 21 из 55 вертолетов будет не новым.