$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Муженко заявил, что украинской армии в 2019 году нужно минимум 112 млрд грн

Муженко заявил, что украинской армии в 2019 году нужно минимум 112 млрд грн Муженко: Нам пока доводят показатели в 82 млрд грн. Этого явно недостаточно, чтобы удерживать ВСУ в боеспособном состоянии
Фото: Віктор Муженко / Facebook

Из-за проблем, в частности материального характера, из Вооруженных сил Украины увольняются кадры, что может негативно сказаться на боеготовности армии, отметил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

Украинской армии в 2019 году необходимо финансирование на уровне 112 мдрд грн. Об этом в интервью "BBC Україна", которое вышло 16 августа, сказал начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

"Мы посчитали, что это должна быть сумма примерно в 112 млрд грн. Это минимальная потребность для армии. А нам пока доводят показатели в 82 млрд грн. Этого явно недостаточно, чтобы удерживать ВСУ в боеспособном состоянии, я уже не говорю о наращивании боеготовности", – сказал Муженко.

Он отметил, что из-за проблем, в частности материального характера, из ВСУ увольняются кадры, что может негативно сказаться на боеготовности армии.

"Наши исследования показывают, что базовым денежным обеспечением для военнослужащего должны быть 15 тыс. грн. У нас сейчас 7 тыс. грн, эта цифра должна вырасти минимум вдвое. Тогда это будет достойный уровень материальной компенсации за все те неудобства и то напряжение, которое они испытывают", – сказал Муженко.

Глава Генштаба подчеркнул, что на ситуацию на передовой на Донбассе это не влияет, так как там выплаты больше.

Согласно госбюджету Украины, Минобороны в 2018 году должно получить 86,58 млрд грн против 68,82 млрд грн в 2017 году. Из них 59,84 млрд грн пойдут на обеспечение деятельности ВСУ и подготовку армии, 16,36 млрд грн – на развитие, закупку, модернизацию и ремонт вооружения и военной техники.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в 2019 году зарплаты украинским военным надо повысить.