$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Москаль о деле "Роттердам плюс": Оно в любом суде рассыплется

Москаль о деле "Роттердам плюс": Оно в любом суде рассыплется Геннадий Москаль: Я не вижу перспектив абсолютно никаких
Фото: 112.ua

Из-за давления правоохранителей на предприятия энергетики в Украине может возникнуть дефицит угля и кризис в этой отрасли, заявил экс-глава Закарпатской облгосадминистрации и бывший председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

Дело "Роттердам плюс" не имеет судебной перспективы и рассыплется, если когда-либо дойдет до суда, заявил в комментарии "Обозревателю" экс-глава Закарпатской облгосадминистрации и бывший председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

"Оно в любом суде рассыплется, если оно когда-то дойдет до суда. Я не вижу перспектив абсолютно никаких", – сказал он.

Москаль добавил, что из-за давления силовиков на предприятия энергетики в Украине может возникнуть дефицит угля и кризис в этой отрасли.

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс". С 1 июля 2019 года вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула "Роттердам плюс" прекратила действие, но расследование НАБУ продолжается.

8 августа детективы НАБУ сообщили о подозрении экс-главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пятерым фигурантам дела.

20 августа Соломенский районный суд Киева отклонил ходатайство НАБУ и отказался брать Вовка под стражу.