$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мораторий на продажу земли – одна из причин, по которой Украина развивается не так быстро, как могла бы – финансист Козак G

Мораторий на продажу земли – одна из причин, по которой Украина развивается не так быстро, как могла бы – финансист Козак Козак: За продление моратория на продажу земли выступали самые большие популисты в Верховной Раде
Фото: Олена Шарпанська / Facebook

Без принятия ряда законопроектов рынок земель сельскохозяйственного назначения в Украине не заработает даже в случае отмены моратория на него, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, который 20 декабря продлила Верховная Рада, – это один из факторов, сдерживающих развитие Украины. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

"Противостояние между сторонниками и противниками рынка земли вчера было максимальным. Очевидно, что мораторий на продажу земли нам не нужен. Ведь, согласно Земельному кодексу, для свободного рынка нужно принять ряд соответствующих законов. То есть рынок земли, даже в случае отмены моратория, сейчас не заработал бы. Но политики все равно используют эту тему для пиара. И за продление моратория выступали самые большие популисты в Верховной Раде. Я считаю, что этот мораторий – одна из причин, по которой Украина развивается не так быстро, как могла бы. Это сдерживающий фактор, как в Венесуэле, на Кубе, в КНДР, Таджикистане, где также запрещена продажа земель. Вряд ли мы хотим ровняться на эти страны", – отметил Козак.

По его словам, отсутствие рынка земли в Украине выгодно крупным аграрным компаниям.

"В развитых государствах есть определенные условия для продажи земли, а у нас она запрещена в принципе. Из-за этого, к сожалению, к нам не придут инвестиции. Селяне не могут получить деньги за продажу земли. В итоге им приходится брать кредиты под огромные проценты. Выхода у них нет – нужно же как-то обрабатывать свою землю. Все это играет на руку крупным аграрным компаниям, поэтому они против отмены моратория. В то же время в Верховной Раде так и лежит законопроект о формировании рынка земли в Украине, ведь в парламенте нет поддержки, необходимой для его принятия", – сказал финансист.

Он подчеркнул, что из-за отказа украинских политиков ввести рынок земли страна недополучила существенные финансовые средства, которые готов был выделить Международный валютный фонд.

"Не стоит забывать и про МВФ, который поддерживает отмену моратория. И наши политики ошибаются, если думают, что Фонд можно обманывать, давая обещания, которые они не собираются выполнять. К примеру, в рамках прошлой программы сотрудничества мы получили от МВФ лишь половину тех денег, которые он готов был нам дать. А ведь их процент самый низкий – 1,5% годовых. В итоге мы взяли $2 млрд на коммерческом рынке под 9,5%. Разница с МВФ – 8%, а это минус $160 млн из бюджета. Просто из-за того, что наши политики не согласились снять мораторий, как предлагал МВФ", – резюмировал Козак.

Мораторий на продажу земель сельхозназначения действует в Украине с 2002 года.

20 декабря Верховная Рада продлила его до 2020 года.

В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что украинское правительство вместе с экспертами Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения. По словам авторов меморандума, в Украине "стартовала информационная кампания, поясняющая преимущества проведения земельной реформы".