$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Монетизация льгот и субсидий на жилищно-коммунальные услуги будет завершена до конца 2019 года – Рева

Монетизация льгот и субсидий на жилищно-коммунальные услуги будет завершена до конца 2019 года – Рева Рева рассказал о процессе монетизации субсидий и льгот на жилищно-коммунальные услуги
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что процесс монетизации жилищных субсидий начнется в январе и продлится до конца 2019 года.

Монетизацию льгот и субсидий на жилищно-коммунальные услуги правительство планирует завершить к концу 2019 года. Об этом 13 декабря во время брифинга во Львове заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, сообщает "Укринформ".

"С января 2019-го мы начинаем процесс монетизации жилищных субсидий. В течение года он будет полностью завершен. На последнем заседании правительства в плане реформирования министерств было принято решение о создании государственной социальной службы Украины, которая будет администрировать все виды адресной помощи и субсидий, работу с детьми, а также осуществлять контроль за назначением социальной помощи", – сказал он.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что полностью монетизировать субсидии правительство планирует к осени 2019 года.

В Украине субсидию назначают на год – с мая текущего года до мая следующего года. Размер пособия рассчитывается отдельно на летний и зимний периоды. Для оформления субсидии необходимо предоставить два документа: заявление и декларацию о доходах.

С 2019 года в Украине планируют предоставлять субсидии и льготы в денежной форме (сейчас безвозвратная помощь государства на оплату услуг ЖКХ поступает поставщикам коммунальных услуг непосредственно на лицевые счета граждан). С нового года вся сумма помощи от государства будет перечисляться на банковский счет субсидианта в государственном банке. Счет будет иметь специальный режим использования, то есть перечислить с него деньги можно будет только за коммунальные услуги. Сэкономленные по результатам отопительного сезона средства субсидианты смогут использовать по своему усмотрению, объясняло министерство.

В госбюджете на 2019 год предусмотрено 55,1 млрд грн субвенции местным бюджетам на предоставление субсидий.