$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Модель RAB-тарифов должна использоваться, главная цель – повысить надежность инфраструктуры – эксперты Центра Разумкова

Модель RAB-тарифов должна использоваться, главная цель – повысить надежность инфраструктуры – эксперты Центра Разумкова Чтобы инвесторы могли вернуть средства и получить прибыль, необходимо стимулирующее тарифообразование, отметили эксперты
Фото: pixabay.com

Износ сетей в энергетике превышает 70%, и чтобы создать стимулы для модернизации, необходимо использовать RAB-регулирование, которое позволит привлечь инвесторов, заявили директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко и эксперт этой организации Виктор Логацкий.

Чтобы привлечь инвестиции в энергетику и обновить сетевую инфраструктуру, Украине нужно создать условия для инвесторов, которые может обеспечить внедрение RAB-регулирования, заявили эксперты Центра Разумкова, пишут "Українські новини". 20 февраля центр презентовал издание "Роль и место Украины в мировых энергетических процессах".

"Износ сетей в энергетике превышает 70%. Огромная проблема, которую надо решать, – создать стимулы для модернизации", – цитирует агентство директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко.

Для привлечения инвестиций в модернизацию подходит предложенная Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), модель RAB-регулирования, отметил ведущий эксперт центра Виктор Логацкий.

"Чтобы привлечь инвестиции, внутренних инвесторов или заемные средства, за любые такие инвестиции должен заплатить конечный потребитель. Много дискуссий вокруг модели RAB-регулирования. Эта модель широко распространена в мире, и несложная в использовании, и потому получила поддержку в Украине. Поскольку у нас плачевное состояние инфраструктуры, мы не можем отказаться от модели RAB-тарифов, она должна использоваться. Главная цель – повысить уровень надежности инфраструктуры", – подчеркнул он.

Руководитель Энергетической ассоциации Украины Василий Котко добавил, что ни один инвестор не будет вкладывать деньги без гарантий их вернуть.

"Эта модель применяется для природных монополий, чтобы инвесторы могли вернуть средства и получить прибыль", – объяснил эксперт.

Постановление, которым утверждается новая методика, было опубликовано в газете "Урядовий кур'єр" и вступило в силу с 10 января. Документ предусматривает доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых как на старые активы, так и на новые, в которые будут инвестировать.

Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов. Этот метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель, и стимулирование эффективности расходов распределительных и поставляющих компаний.