$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Миссия МВФ уехала из Украины без результатов – СМИ

Миссия МВФ уехала из Украины без результатов – СМИ Члены миссии МВФ уехали из Украины 22 ноября
Фото: UkraineInvest - Ukraine Investment Promotion Office / Facebook

По данным издания НВ, камнем преткновения для переговоров с миссией Международного валютного фонда в Украине стали вопросы, связанные с бизнесменом Игорем Коломойским, независимостью Национального банка Украины и земельной реформой.

Миссия Международного валютного фонда 22 ноября уехала из Украины без результатов. Об этом сообщает издание НВ, ссылаясь на два источника.

По данным собеседника издания, бизнесмен Игорь Коломойский и независимость Национального банка Украины стали двумя неразрешенными вопросами для МВФ.

По мнению международной финансовой организации, любой компромисс с бывшими собственниками "ПриватБанка" неприемлем.

"Да, любой компромисс неприемлем, так он подтвердит влияние Коломойского. А если оно высоко, то высок риск дефолта и отката реформ. А если так, то зачем такой стране давать деньги, если она с высокой вероятностью не вернет? Логично?" – сказал собеседник.

Кроме того, представители миссии МВФ отметили, что земельная реформа в Украине проводится не в том формате, о котором говорилось изначально, а иностранцев к рынку земли вообще не допустили.

"МВФ понимает, что это еще хуже, чем мораторий, так как есть риск, что за бесценок земли могут быть скуплены всем известными лицами. Это не совсем рынок", – отметил собеседник издания.

Он добавил, что вопрос о рынке земли больше всего задел представителей МВФ.

В октябре 2018 года МВФ и власти Украины договорились о программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина в рамках программы получила один транш в размере $1,4 млрд в декабре.

29 августа 2019 года премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что украинские власти будут вести с МВФ переговоры "о новой трех-четырехлетней программе сотрудничества". По его словам, соглашение с МВФ Украина планирует подписать в декабре 2019 года.

С 14-го по 20 октября в Вашингтоне проходило ежегодное собрание МВФ и Всемирного банка. В рамках мероприятия украинская делегация провела конструктивный диалог с представителями МВФ, сообщала министр финансов Оксана Маркарова.

14 ноября миссия Международного валютного фонда приступила к работе в Киеве. 15 ноября Гончарук и Маркарова обсудили с представителями МВФ условия новой трехлетней программы расширенного финансирования.

20 ноября премьер заявил о прогрессе в переговорах с МВФ. 21 ноября он сказал, что "ПриватБанк" и средства из него не должны быть возвращены предыдущим акционерам.

С 2002 года в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

В сентябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения. Правительство подало в Раду проект закона №2178 25 сентября, но в первом чтении 13 ноября парламент принял альтернативный законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения" авторства депутатов от "Слуги народа". Документ не поддержали парламентские фракции "Батьківщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Голос", а также депутатская группа "За майбутнє".

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года.

По словам Зеленского, политики последние 20 лет манипулируют вопросом рынка земли. Он пообещал, что между первым и вторым чтениями соответствующего законопроекта вопрос о возможности продажи земли иностранцам вынесут на всеукраинский референдум.