$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Миссия МВФ начала переговоры в Киеве

Миссия МВФ начала переговоры в Киеве В последний раз миссия Фонда работала в Украине с 21-го по 29 мая 2019 года
Фото: ЕРА (архив)

Миссия Международного валютного фонда во главе с Роном ван Роденом прибыла в Киев 11 сентября, рассказали в представительстве Фонда. 

12 сентября миссия Международного валютного фонда во главе с Роном ван Роденом начала работу в Украине. Об этом "Интерфакс-Украина" сообщили в представительстве Фонда.

В представительстве подчеркнули, что миссия прибыла в Киев 11 сентября.

Премьер-министр Алексей Гончарук сообщал, что миссия пробудет в Украине до 24 сентября. "Наша задача – чтобы коллеги из МВФ уехали из Украины с так называемым staff agreement – предварительным соглашением, достигнутым на техническом уровне по поводу начала программы в конце года", – отмечал он. 

В последний раз миссия Фонда работала в Украине с 21-го по 29 мая 2019 года и обещала вернуться после назначения нового правительства. 

В октябре 2018 года МВФ и власти Украины договорились о программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина в рамках программы получила один транш в размере $1,4 млрд в декабре. 

Согласно меморандуму между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна повыситься.

В мае 2019 года на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским Рон ван Роден говорил, что в МВФ не видят препятствий для дальнейшего сотрудничества с Украиной.