$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Миссия МВФ может приехать в Украину в августе – представитель президента в правительстве

Миссия МВФ может приехать в Украину в августе – представитель президента в правительстве Герус: МВФ обещал приехать в Украину после парламентских выборов
Фото: president.gov.ua

По словам представителя президента в Кабинете Министров Андрея Геруса, переговоры с представителями Международного валютного фонда о новой программе сотрудничества Украины и МФВ будут начинать с "чистого листа".

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) может приехать в Украину в августе. Об этом сообщил журналистам после заседания правительства представитель президента в Кабинете Министров Андрей Герус, пишет "Интерфакс-Украина".

"МВФ обещал приехать в Украину после парламентских выборов. Надеемся, это будет где-то в августе", – сказал он.

По его словам, предварительных договоренностей о новой программе сотрудничества Украины и Фонда пока нет.

"Переговоры будем начинать с чистого листа", – отметил Герус.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря. В НБУ прогнозировали, что следующий транш от МВФ Украина получит в июне 2019 года.

23 мая 2019 года пресс-секретарь МВФ Джерри Райс сказал, что Фонд готов возобновить сотрудничество с Украиной после назначения нового правительства.

28 мая глава миссии Рон ван Роден на встрече с Зеленским заявил, что в МВФ не видят препятствий для дальнейшего сотрудничества с Украиной.

Замглавы Администрации Президента Алексей Гончарук в интервью "Новому времени", которое вышло 12 июня, заявил, что в АПУ надеются на подписание новой программы сотрудничества Украины с МВФ по окончании текущей.

На встрече с первым заместителем директора-распорядителя МВФ Дэвидом Липтоном 2 июля Зеленский пригласил делегацию Фонда в Киев после парламентских выборов.