$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны пытается через суд взыскать 5,44 млн грн с Львовского бронетанкового завода

Минобороны пытается через суд взыскать 5,44 млн грн с Львовского бронетанкового завода Разбирательство проходит в Хозсуде Киева
Фото: Господарський cуд міста Києва / Facebook

Хозяйственный суд Киева разбирается в деле, которое касается приобретения Министерством обороны Украины двигателей у Львовского бронетанкового завода.

Министерство обороны Украины через суд пытается взыскать с государственного предприятия "Львовский бронетанковый завод" 5,44 млн грн. Об этом сказано в определении Хозяйственного суда города Киева, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Третьим лицом в деле является Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Самостоятельных требований бюро не предъявляет.

Ранее дело рассматривалось в закрытом режиме. На повторное автоматическое распределение между судьями для рассмотрения в общем режиме оно было передано в январе.

В определении о назначении нового заседания на 29 марта не описаны причины судебного спора.

"Экономическая правда" пишет, что речь идет о засекреченном договоре, согласно которому в декабре 2015 года Минобороны приобрело у Львовского завода двигатели, но усомнились в их качестве и стоимости.

ГП "Львовский бронетанковый завод" входит в состав государственного концерна "Укроборонпром".

14 июля 2017 года НАБУ задержало ряд должностных лиц ВСУ и Львовского бронетанкового завода за организацию коррупционной схемы. В частности, по версии следствия, вместо новых двигателей для танков Т-72 закупались двигатели, которые ранее были в использовании. Таким образом в 2015 году была совершена растрата бюджетных средств на сумму 28,5 млн грн.