$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Министр финансов РФ заявил, что обсуждает со своим немецким коллегой выплату Украиной "долга Януковича"

Министр финансов РФ заявил, что обсуждает со своим немецким коллегой выплату Украиной "долга Януковича" Силуанов заявил, что у России есть все основания рассчитывать на погашение Украиной долга
Фото: ЕРА

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, России очень помогает "посредничество" министра финансов Германии Вольфганга Шойбле в сложных вопросах.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 1" заявил, что обсуждает со своим немецким коллегой Вольфгангом Шойбле выплату Украиной "долга Януковича". 

Российский министр сказал, что "очень близко общается" со своим немецким коллегой. По словам Силуанова, они обсуждают "сложные вопросы, такие как, предположим, взаимоотношения России и Украины по выплате Украиной долга перед нашей страной". Министр финансов РФ отметил, что "такое посредничество в сложных вопросах германского министра нам очень помогает".

Силуанов заявил, что у России есть все основания рассчитывать на погашение Украиной долга. Он сказал, что российская сторона открыта к переговорам с украинскими коллегами. По словам Силуанова, основное условие России заключается в том, что долг нужно вернуть в полном объеме и в том, что "условия должны быть лучше, чем у коммерческих кредиторов".

Министр подчеркнул, что такие переговоры ведутся. Он выразил надежду, что "предложения по выполнению Украиной своих обязательств будут найдены".

29 марта Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска Российской Федерации к Украине в деле о евробондах на сумму $3 млрд. В минфине РФ заявили, что согласно решению Высокого суда Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме $3 млрд, а также соответствующую сумму начисленных процентов.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что по просьбе украинских юристов суд согласился "заморозить" решение до следующего заседания.

26 мая адвокаты российской стороны потребовали от Украины $325 млн в качестве процентов по "долгу Януковича", а суд Лондона отложил решение.

23 июня в Минфине Украины сообщили, что обжаловали решение Высокого суда Лондона от  29 марта 2017 года.

В ходе предварительных слушаний, состоявшихся в январе, Украина обвиняла РФ в политическом давлении, которым сопровождалось выделение денег в 2013 году, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Погашение кредита должно было состояться в декабре 2015 года. В ноябре 2015 года Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга на сумму $15 млрд. Нерешенным остался лишь вопрос с российским долгом в связи с отказом Москвы от реструктуризации.

Согласно иску, поданному в интересах РФ компанией The Law Debenture Trust Corporation p.l.c. в лондонский суд, Украина по состоянию на 20 марта 2016 года должна была вернуть $3,137 млрд с учетом процентов за несвоевременную выплату долга.