$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр экономики Украины рассказал, в каких сферах чаще всего платят зарплату в конвертах

Министр экономики Украины рассказал, в каких сферах чаще всего платят зарплату в конвертах После изменения ставки единого социального налога экономика Украины не вышла из тени, отметил Любченко
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr
Чаще всего заработную плату в конвертах платят в сельском хозяйстве и строительстве. Об этом 7 июля во время форума "Украина 30. Международная политика" сообщил первый вице-премьер – министр экономики Алексей Любченко, пишет "Укринформ".

Любченко отметил, что в 2016 году после изменения ставки единого социального налога политики ожидали, что экономика выйдет из тени и все будут платить "белую" зарплату, однако этого не произошло.

"К сожалению, рабочие места не вышли из тени", – сказал министр.

С начала 2021 года в Украине прошла информационная кампания о преимуществах официального трудоустройства и рисках неформальных трудовых отношений. В результате было официально оформлено почти 57 тыс. украинцев, отмечает информагентство.

В июле начались проверки компаний, которые имеют признаки использования незадекларированного труда. За первые два дня проверок выявили 240 нелегальных сотрудников в ходе 152 инспекций.

Контекст

В 2020 году уровень теневой экономики составлял 30% от объема официального ВВП. Об этом сообщили в Министерстве экономики Украины.