$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр Черныш призвал выплачивать социальную помощь жителям оккупированных территорий

Министр Черныш призвал выплачивать социальную помощь жителям оккупированных территорий Вадим Черныш: Моя позиция однозначная – платить
Скриншот: hromadske.tv

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что экономическая блокада Донбасса отдаляет людей от Украины.

Жителям неподконтрольных Украине территорий на Донбассе нужно полностью выплачивать социальные пособия. Об этом заявил недавно назначенный министр по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Вадим Черныш в интервью zn.ua.

"У всех граждан равные права. Этот месседж ключевой. Из этого все исходит. В том числе пенсии и все виды социальной помощи. Моя позиция однозначная – платить", – отметил он.

По мнению министра, экономическая блокада только отдаляет людей от Украины. 

"Если мы интегрируем эти территории и людей в Украину, о чем, собственно, заявляют и президент, и премьер, что подтверждают миллиарды социальных выплат, то при чем здесь экономическая блокада? Это два тренда абсолютно разной государственной политики. Результат плачевный. Контрабанда заполнила официальный торговый люфт. На временно оккупированных территориях хозяйничают рубль и российские товары. А люди еще больше отдаляются от Украины. Кого и зачем мы обманываем?" – заявил Черныш.

14 апреля Верховная Рада отправила в отставку предыдущего премьера Арсения Яценюка и назначила на эту должность Владимира Гройсмана, а также утвердила новый состав правительства. Вадим Черныш стал министром по вопросам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц в новом правительстве.