$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мининфраструктуры рассматривает львовский аэропорт в качестве первого для возобновления полетов, но нужна безопасность – Кубраков

Мининфраструктуры рассматривает львовский аэропорт в качестве первого для возобновления полетов, но нужна безопасность – Кубраков Украина закрыла небо для гражданской авиации 24 февраля
Фото: Міжнародний аеропорт "Львів" / Facebook
Министерство инфраструктуры Украины рассматривает львовский аэропорт в качестве первого для возобновления полетов в Украине при условии соблюдения безопасности. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков на 17-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), проведенной Фондом Виктора Пинчука в конце прошлой недели в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

"Первым аэропортом мы рассматриваем львовский аэропорт. Я надеюсь, что как это было с Черноморской зерновой инициативой, когда мы получим гарантированную безопасность, гарантии, в первую очередь, от международных партнеров, от ООН, мы начнем, я надеюсь", – сказал министр.

Он отметил, что основная преграда для возобновления полетов гражданских судов – это безопасность, а не технические вопросы. По его словам, технически для возобновления работы аэропортов в Украине необходимо до двух недель.

Контекст

24 февраля 2022 года, после начала полномасштабного российского вторжения, Украина закрыла воздушное пространство для гражданской авиации.