$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Минфин Украины создаст рабочие группы по налогообложению операций с криптовалютами и поставок программного обеспечения

Минфин Украины создаст рабочие группы по налогообложению операций с криптовалютами и поставок программного обеспечения

Одна из рабочих групп, которые создадут 16 октября, займется вопросами налогообложения операций с криптовалютами


Фото: pexels.com

Рабочие группы по проблемным вопросам налогообложения операций с криптовалютами и добавленной стоимости поставок программного обеспечения создадут 16 октября, сообщает Министерство финансов Украины.

Министерство финансов Украины создает с 16 октября две рабочие группы, чтобы выработать позиции по проблемным вопросам налогообложения операций с криптовалютами и добавленной стоимости (НДС) поставок программного обеспечения (ПО), говорится 8 октября на сайте Минфина.

Первая группа создается, чтобы оценить возможности подготовки обобщающих налоговых консультаций на действующей законодательной базе или определить концепции изменений в налоговое законодательство.

По данным пресс-службы Минфина, вторая группа будет создана с целью подготовки проекта обобщающей налоговой консультации.

Позиции рабочих групп представят на рассмотрение экспертного совета по подготовке обобщающих налоговых консультаций в четвертом квартале 2018 года.

Заявки на участие в группах министерство принимает до 12 октября.

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тыс. криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).

Национальный банк Украины не признает криптовалюты, но операции с ними законодательно не запрещены.

Внефракционный народный депутат, один из лидеров партии "Рух нових сил" Юрий Деревянко заявил 1 октября, что внес в Верховную Раду законопроект №9083-1, предполагающий освобождение от налогообложения участников рынка криптовалюты до конца 2029 года.