$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минфин Украины сообщил, что профинансировал выплату пенсий в полном объеме

Минфин Украины сообщил, что профинансировал выплату пенсий в полном объеме В Минфине посоветовали обращаться по поводу выплаты пенсий в Пенсионный фонд
Фото: ЕРА

В Министерстве финансов сообщили, что перечислили Пенсионному фонду последний платеж на сумму 2,5 млрд грн для финансирования пенсий в Украине.

Министерство финансов Украины в полном объеме перечислило на счета Пенсионного фонда средства для выплаты пенсий. Об этом сообщила пресс-служба Минфина Украины в Facebook.

Всего на выплату пенсий за январь-июль 2018 года из бюджета было выделено 83,4 млрд грн.

"По состоянию на 25 июля 2018 года указанные расходы государственного бюджета профинансированы полностью. 12 июля 2018 года был перечислен Пенсионному фонду последний платеж на сумму 2,5 млрд грн", – уведомили в Минфине.

В соответствии с Бюджетным кодексом, Пенсионному фонду на покрытие временных кассовых разрывов предоставляются займы с единого казначейского счета на выплату пенсий.

23 июля с единого казначейского счета Пенсионному фонду на выплату пенсий был предоставлен заем в сумме 1,5 млрд грн. В ведомстве призвали обращаться в Пенсионный фонд Украины по поводу графика выплат пенсий.

24 июля в Пенсионном фонде проинформировали о смещении сроков выплаты пенсий в июле. Там заявили, что это обусловлено "кассовыми разрывами поступления единого социального взноса". В "Укрпошті" заявили о "временных технических задержках" при финансировании выплаты пенсий Пенсионным фондом и отметили, что делают все возможное "для быстрейшей выплаты пенсий".

25 июля премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что инициирует служебное расследование в отношении виновных в задержке выплат. Он потребовал от руководства Пенсионного фонда Украины уладить вопрос с выплатами пенсий до конца недели.