$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минфин Украины провел рекордный в этом году аукцион по продаже гособлигаций

Минфин Украины провел рекордный в этом году аукцион по продаже гособлигаций Покупка ОВГЗ со стороны нерезидентов усилила курс гривны, отметил финансовый эксперт
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
Министерство финансов Украины 8 июня провело рекордный в 2021 году аукцион по продаже облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). Об этом пресс-служба министерства написала в Facebook.

Министерство предложило инвесторам шесть выпусков ценных бумаг в национальной валюте и один выпуск в иностранной валюте. Срок обращения гособлигаций в гривне – шесть месяцев, один, полтора, два, три года и пять лет. Срок обращения облигаций в американских долларах составляет один год.

"От размещения государственных ценных бумаг в национальной валюте в государственный бюджет было привлечено 14,161 млрд грн. Средневзвешенная доходность шестимесячных ОВГЗ составила 8,99%, однолетних – 11,19%, полуторалетних – 11,30%, двухлетних – 12,05%, а трехлетних – 12,30%", – сообщили в релизе.

В Минфине отметили, что впервые в этом году выпустили долгосрочный инструмент с погашением в мае 2026 года, спрос на который превысил предложение более чем в два раза. Средневзвешенная доходность пятилетней бумаги составила 12,52%.

"От размещения номинированных в иностранной валюте ОВГЗ было привлечено $182 млн. Средневзвешенная ставка доходности по однолетним ОВГЗ в долларах США составила 3,70%. По итогам аукционов в государственный бюджет привлечено в эквиваленте 19,1 млрд грн", – подчеркнули в сообщении.

Старший финансовый аналитик инвестиционной группы ICU Тарас Котович оценил объем покупки ОВГЗ на аукционах со стороны нерезидентов в 3–4 млрд грн. Это, по его мнению, усилило курс гривны 8 июня до 27,11 грн за 1$ и может повысить его 9 июня. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Спрос на гривневые бумаги вырос сегодня почти в три раза, а на пятилетние вдвое превышал предложение", – отметил эксперт.

Контекст

С начала года Минфин провел 22 аукциона, об этом свидетельствуют данные сайта министерства.

По состоянию на 8 июня, по данным Национального банка Украины, объем ОВГЗ по номинально-амортизационной стоимости составляет 977 млрд грн. Крупнейшими держателями ОВГЗ являются банки (у них государственных ценных бумаг на 498,5 млрд грн), НБУ (318,8 млрд грн) и нерезиденты (100,4 млрд грн).