$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минфин попросил НБУ уточнить прогноз курса валют для составления бюджета на 2020 год

Минфин попросил НБУ уточнить прогноз курса валют для составления бюджета на 2020 год Курс, который заложили в бюджет этого года, был намного выше фактического, из-за чего бюджет не был выполнен, отметила Маркарова
Фото: pexels.com

Курс гривны к доллару, заложенный в госбюджет на 2019 год, был намного выше фактического, из-за чего бюджет не был выполнен, заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

Министерство финансов Украины обратилось к Национальному банку с просьбой уточнить прогноз курса гривны к доллару на следующий год, сообщила 14 августа министр финансов Украины Оксана Маркарова на своей странице в Facebook.

Она отметила, что курс, который заложили в бюджет этого года, был намного выше фактического, из-за чего бюджет не был выполнен.

“Учитывая результат семи месяцев 2019 года, Минфин направил запросы в НБУ о том, будут ли уточнения прогноза курса валют на 2020–2022 годы (как известно, в соответствии с Бюджетным кодексом, именно НБУ предоставляет Министерству экономического развития этот показатель), и в Минэкономразвития о том, будут ли уточнения других показателей, которые являются существенными для расчетов доходов и расходов бюджетов“, – заявила министр.

Государственный бюджет на 2019 год Верховная Рада приняла в ноябре прошлого года. Доходы бюджета установлены на уровне 1,03 трлн грн, расходы – 1,11 трлн. При составлении документа был заложен курс гривны к доллару на уровне 29,4 грн/$, при этом средний официальный курс гривны за семь месяцев текущего года составил 26,66 грн/$.

Динамика изменения официального курса гривны к доллару с 1 января по 14 августа 2019 года. График: bank.gov.ua Динамика изменения официального курса гривны к доллару с 1 января по 14 августа 2019 года. График: bank.gov.ua