$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минфин и МВД Украины намерены усилить борьбу с уклонением от уплаты розничного акциза на сигареты

Минфин и МВД Украины намерены усилить борьбу с уклонением от уплаты розничного акциза на сигареты Минфин разработал законопроекты по противодействию незаконному обороту табачной продукции, заявила Маркарова
Фото: pixabay.com

Министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что около 40% оборота некоторых категорий табачных изделий находится в тени.

Министерство финансов и Министерство внутренних дел Украины усилят борьбу с нелегальным рынком табачных изделий, в том числе с контрабандой сигарет и с уклонением от уплаты пятипроцентного акцизного сбора при продаже сигарет на внутреннем рынке. Как сообщает агентство "Українські новини", об этом заявили главы ведомств Оксана Маркарова и Арсен Аваков на заседании коллегии МВД 23 августа.

"Я думаю, что ситуацию эту мы не отпустим, я говорю это на камеры… Рынок контрабанды сигарет, контрафактных производств – мы положим этому конец", – заявил Аваков.

Маркарова, ссылаясь на данные Госфискальной службы, сказала, что около 40% оборота некоторых категорий табачных изделий находится в тени.

"Поэтому Минфин разработал ряд законопроектов по противодействию рынку незаконного оборота табачной продукции", – отметила она.

Как сообщает пресс-служба МВД, из-за уклонения от уплаты пятипроцентного акцизного сбора при реализации табачных изделий, которую разоблачили правоохранители, убытки государственного и местных бюджетов составили около 2,5 млрд грн.

Замглавы Национальной полиции – начальник департамента защиты экономики Игорь Купранец объяснил, что предприятия не отражают в отчетности сигареты, проданные за наличные деньги, а вместо этого записывают другие товары. Купранец сообщил, что арестованы счета 52 таких бизнес-структур на общую сумму более 1 млрд грн.