$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минфин Украины хочет обязать физлиц с высокими доходами ежегодно подавать налоговые декларации в электронной форме

Минфин Украины хочет обязать физлиц с высокими доходами ежегодно подавать налоговые декларации в электронной форме В Минфине считают, что такие шаги помогут повысить уровень налоговой дисциплины среди физлиц с высокими доходами
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Министерство финансов Украины предлагает, чтобы несвоевременная подача налоговой декларации физическим лицом с высокими доходами наказывалась штрафом в размере 10% от суммы начисленного налога на доходы.

Министерство финансов Украины подготовило законопроект, которым предлагает обязать физических лиц с высокими доходами ежегодно подавать налоговые декларации в электронной форме. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Согласно законопроекту, к категории "лицо с высокими доходами – налогоплательщик" предлагается отнести физических лиц – резидентов, которые соответствуют одному из критериев:

  • является конечным бенефициарным владельцем (контролером) крупного налогоплательщика;
  • прямо или косвенно владеет 10 и более процентами уставного капитала юридического лица, которое является налоговым резидентом другого государства и задекларировало доход за предыдущий налоговый год 10 и более миллионов евро;
  • общий годовой налогооблагаемый доход за предыдущий налоговый год которого превышает 50 млн грн.

Министерство финансов предлагает, чтобы несвоевременная подача налоговой декларации физическим лицом с высокими доходами наказывалась штрафом в размере 10% от суммы начисленного налога на доходы физических лиц.

В ведомстве считают, что такие шаги помогут повысить уровень налоговой дисциплины среди физлиц с высокими доходами и улучшить эффективность контроля со стороны государства.