$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Милованов заявил, что общие потери украинской экономики от российской агрессии составили от $50 до $150 млрд

Милованов заявил, что общие потери украинской экономики от российской агрессии составили от $50 до $150 млрд Милованов: По оценкам ФГИ, около 70% государственных активов на территории Донецкой и Луганской областей расположены на неподконтрольных территориях
Фото: Тимофей Милованов / Facebook

Оценка остаточной стоимости объектов недвижимого госимущества на не подконтрольных украинскому правительству территориях Крыма и Донбасса составляет около 85 млрд грн, сообщил министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

Министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов сообщил, что общие потери экономики Украины от российской агрессии составили от $50 до $150 млрд. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Прямые потери в 2014–2015 годах составили 15–20% ВВП. По оценкам, общие потери составляют от $50 до $150 млрд (например, [аналитик Atlantic Council] Андерс Аслунд дает оценку в $100 млрд)", – отметил Милованов.

По обнародованным им данным, оценка остаточной стоимости объектов недвижимого госимущества на не подконтрольных украинскому правительству территориях (Крым и оккупиррованный Донбасс) составляет около 85 млрд грн.

Министр уточнил, что на территории Автономной Республики Крым и Севастополя зарегистрировано 57,7 тыс. объектов недвижимого государственного имущества остаточной стоимостью 46 млрд грн.

На территории Донецкой области – почти 120 тыс. объектов недвижимого госимущества остаточной стоимостью 33 млрд грн

На территории Луганской области – почти 70 тыс. объектов недвижимого госимущества остаточной стоимостью 23 млрд грн.

"По оценкам Фонда государственного имущества, около 70% государственных активов на территории Донецкой и Луганской областей расположены на неподконтрольных территориях", – добавил министр.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.