$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины направил ноту Польше из-за блокирования пропускного пункта "Дорогуск – Ягодин"

МИД Украины направил ноту Польше из-за блокирования пропускного пункта "Дорогуск – Ягодин" Польский страйк на границе начался 4 мая
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України-Західний кордон / Facebook
Министерство иностранных дел Украины направило польским коллегам ноту в связи с акцией протеста польских перевозчиков, которые с 4 мая заблокировали движение грузовых автомобилей через крупнейший пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин". Об  этом 5 мая сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач, пишет "Интерфакс-Украина".

"Те жалобы и требования, которые выдвигают польские перевозчики, не актуальны. Мы работаем на равных и паритетных условиях с польскими перевозчиками, поэтому не видим никаких причин для того, чтобы перекрывать пункт пропуска", – сказал он.

По словам заместителя министра, в свою очередь глава Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков подготовил письмо к министру инфраструктуры Польши Анджею Адамчику.

Как отметил Деркач из пункта пропуска, электронная очередь на нем до начала протеста насчитывала 3,3 тыс. транспортных средств, которые должны были пересечь границу за пять суток. Сейчас очередь сокращается в связи с тем, что украинские перевозчики вынуждены направляться в другие пункты пропуска.

7 мая Деркач сообщил в Facebook, что Украина работает над разблокированием движения на пункте пропуска "Ягодин – Дорогуск". По его словам, украинские власти нашли временное решение, которое удовлетворяет одно из требований польских митингующих, заблокировавших дорогу.

"Сейчас мы отменяем необходимость получать разрешения для польских перевозчиков, которые осуществляют перевозки из стран ЕС в Украину. Параллельно мы направили письмо в Еврокомиссию относительно разъяснения действия соглашения между Украиной и ЕС по грузовым перевозкам. Наша позиция, что такие перевозки требуют разрешений, потому что не являются двусторонними. Позиция же польской стороны – противоположная", – отметил замминистра.

Контекст
4 мая началась акция протеста польских перевозчиков перед пунктом пропуска "Дорогуск – Ягодин" со стороны Польши, сообщала Госпогранслужба Украины. В связи с этим Польша приостановила оформление грузовых автомобилей на въездном и выездном направлениях. На выезд из Польши (въезд в Украину) пропускается только транспорт, который перевозит гуманитарную помощь, опасные грузы и животных.