$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Международные резервы Украины превысили $22 млрд впервые с 2013 года – Нацбанк

Международные резервы Украины превысили $22 млрд впервые с 2013 года – Нацбанк Международные резервы Украины остались почти без изменений в августе
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Facebook

В августе сумма международных резервов Украины выросла на $299,4 млн, сообщили в Нацбанке Украины.

Международные резервы Украины по состоянию на 1 сентября, по предварительным данным, составляли $22,015 млрд (в эквиваленте). Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка Украины 6 сентября.

"За месяц они почти не изменились благодаря тому, что чистая покупка Национальным банком валюты на межбанковском рынке компенсировала расходы на погашение и обслуживание государственного долга", – говорится в сообщени.

Динамику резервов определяли благоприятная ситуация на валютном рынке, операции по управлению государственным долгом и изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам.

НБУ благодаря этим факторам смог увеличить сумму международных резервов в августе на $299,4 млн.

"По состоянию на 1 сентября объем международных резервов покрывает три с половиной месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", – добавили в пресс-службе регулятора.

По данным (.xlsx) НБУ, последний раз объем международных резервов Украины превышал $22 млрд в июле 2013 года и составлял $22 млрд 719 млн.

Международные резервы Украины в мае 2019 года из-за больших выплат по государственному долгу сократились на 5,5%, до $19,402 млрд, но в июне выросли на $1,2 млрд. В июле они составляли $21 млрд 840 млн (в эквиваленте).