$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Международные резервы Украины из-за пиковых выплат внешних долгов в сентябре уменьшились более чем на 9%

Международные резервы Украины из-за пиковых выплат внешних долгов в сентябре уменьшились более чем на 9% По данным НБУ, золотовалютные резервы Украины сократились почти на $3 млрд
Фото: depositphotos.com

По состоянию на 1 октября золотовалютные резервы Украины сократились до $28,7 млрд (в эквиваленте). Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

По данным НБУ, в сентябре международные резервы уменьшились на 9,2% в связи с прохождением периода пиковых выплат по внешним обязательствам государства.

"Общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил $2,557 млрд. В частности, на обслуживание и погашение внешних государственных облигаций было направлено $2,521 млрд, а на обслуживание внутренних гособлигаций – $2,1 млн. Валютные поступления в пользу правительства от размещения ОВГЗ составили $216,9 млн", – уточнили в Нацбанке.

Также на объеме международных резервов сказалась переоценка финансовых инструментов вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют. В прошлом месяце их стоимость уменьшилась на $202 млн, отметили в НБУ.

Контекст

По итогам 2020 года международные резервы Украины выросли на 15%, на 1 января 2021-го они составили $29,133 млрд (в эквиваленте).

По состоянию на 1 сентября золотовалютные резервы Украины составляли $31,6 млрд (в эквиваленте). Таким образом, за минувший месяц они сократились на $2,9 млрд.