$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Международные партнеры Украины будут внимательно следить за ситуацией с "ПриватБанком" – Евросоюз

Международные партнеры Украины будут внимательно следить за ситуацией с "ПриватБанком" – Евросоюз В ЕС приветствовали реформу корпоративного правления в "ПриватБанке"
Фото: EPA

Сторона обвинения и суд должны воспользоваться отчетом о ситуации в "ПриватБанке" от специалистов Kroll, которые проводили проверку по заказу Нацбанка Украины, заявили в Евросоюзе.

Международные партнеры Украины будут внимательно следить за ситуацией вокруг "ПриватБанка" после принятия Окружным админсудом Киева решения в пользу бывшего владельца этого финучреждения, бизнесмена Игоря Коломойского. Об этом говорится в заявлении Евросоюза, которое опубликовало представительство ЕС в Украине в Facebook 18 апреля.

"В 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и Национального банка Украины национализировать "ПриватБанк" по требованию бывших владельцев в качестве единственного эффективного метода защиты вкладчиков банка – украинского народа и бизнеса – и стабильности финансовой системы. И хотя это требовало вливания около 160 млрд грн украинских налогоплательщиков для восстановления платежеспособности банка, это обеспечило долгосрочную жизнеспособность "ПриватБанка", защитило деньги миллионов украинских граждан и укрепило экономическое здоровье страны", – говорится в сообщении.

В ЕС приветствовали реформу корпоративного правления в "ПриватБанке" и трансформацию его бизнес-модели.

"Мы продолжаем поддерживать усилия НБУ по реформированию финансового сектора Украины, в частности посредством внедрения принципов разумного корпоративного управления, а также усилий Министерства финансов по реформированию корпоративного управления в государственных банках. Важно, что власть не прекращает свои усилия по возмещению убытков от бывших владельцев и связанных сторон обанкротившихся банков. Сторона обвинения и судопроизводство должны полноценно воспользоваться выводами отчета специалистов Kroll по заказу НБУ. Международные партнеры Украины будут внимательно следить за развитием событий в этой сфере", – говорится в сообщении.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 годаНБУ в июле 2017 года опубликовал отчет финансового аудита "ПриватБанка", проведенный компанией Ernst&Young, согласно которому накануне национализации банк представлял собой финансовую пирамиду.

16 января 2018 года НБУ заявил, что согласно расследованию компании Kroll, до национализации "ПриватБанк" был объектом масштабного мошенничества, которое привело к убыткам минимум в $5,5 млрд.

Бывший акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд своего капитала.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о незаконности национализации "ПриватБанка". В НБУ заявили, что обжалуют это решение. Министерство финансов Украины также подаст апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что в случае победы на президентских выборах шоумена Владимира Зеленского Коломойский планирует вернуть "ПриватБанк" в собственность, в этом случае Украине грозит экономический кризис.

Глава Нацбанка Украины Яков Смолий заявил, что законодательством не предусмотрена процедура возвращения национализированных активов предыдущим владельцам, но если решение суда вступит в силу, Фонд гарантирования вкладов должен будет выплатить клиентам банка более 100 млрд грн, что может существенно повлиять на инфляцию.