$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Международное агентство Standard & Poor's подтвердило рейтинги Украины со стабильным прогнозом

Международное агентство Standard & Poor's подтвердило рейтинги Украины со стабильным прогнозом По мнению аналитиков S&P, уровень ВВП на душу населения в 2019-м по-прежнему будет ниже уровня 2013 года
Фото: ЕРА

Согласно прогнозу международного рейтингового агентства Standard & Poor's, рост ВВП в 2019–2022 годах составит 2,5–3%.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "B-/B" и национальный рейтинг на уровне "uaBBB" со стабильным прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства, опубликованном 12 марта.

S&P прогнозирует рост ВВП на уровне 2,5% в 2019 году, и на уровне 3% – до 2022 года.

Компания ожидает, что Украина выполнит условия соглашения с МВФ и, возможно, с некоторыми задержками выплатит $3,6 млрд внешнего долга.

S&P отмечает, что нынешнее соглашение Украины и МВФ действует до октября 2019 года. Агентство прогнозирует, что государство договорится о его продлении и еще одном кредите от МВФ, однако сотрудничество с фондом может зависеть от результатов президентских и парламентских выборов.

По мнению аналитиков, уровень ВВП на душу населения в 2019-м по-прежнему будет ниже уровня 2013-го ($3500) и составит $3300. К уровню 2013 года ВВП сможет вернуться в 2021-м, считают эксперты.

Они также отмечают, что на страну может негативно повлиять неблагоприятное решение в рамках процесса относительно еврооблигаций на $3 млрд, которые Украина выпустила, а Россия купила в 2013 году. Эксперты полагают, что этот судебный процесс может затянуться на несколько лет.

Позитивные изменения в рейтингах возможны, если Украина продемонстрирует более высокий, чем ожидается, экономический рост и если эксперты придут к выводу, что ситуация на Донбассе стабильна и дальнейшая эскалация конфликта маловероятна, говорится в сообщении S&P.

S&P повысило рейтинг Украины до уровня "B-/B" с преддефолтного уровня "SD/D" в октябре 2015 года. Тогда повышение было обусловлено завершением процесса реструктуризации внешнего долга. Агентство подтвердило этот кредитный рейтинг Украины в декабре 2015-го, в июне 2016-го и в апреле 2018 года.