$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Метинвест" вошел в состав акционеров крупнейшего производителя коксующего угля в Украине

"Метинвест" вошел в состав акционеров крупнейшего производителя коксующего угля в Украине "Метинвест" вошел в состав акционеров ПАО "Шахтоуправление "Покровское"
Фото: ЕРА

Горно-металлургическая группа "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского опосредованно вошла в состав акционеров ПАО "Шахтоуправление "Покровское".

Горно-металлургическая группа "Метинвест" миллиардера Рината Ахметова и депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского приобрела 57,29% акций компании "Шахтоуправление "Покровское", которая является крупнейшим в Украине производителем коксующегося угля. Об этом пишет "Интерфакс Украина" со ссылкой на данные Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР).

Согласно данным в системе раскрытия информации НКЦБФР, со второго квартала 2017 года 57,29% акций шахтоуправления "Покровское" переведены из ЧАО "Донецксталь" – металлургический завод" в ООО "Индастриал Коал Холдинг" (ICH), 24,99% которого принадлежат нидерландскому Metinvest B.V., а остальные акции распределены между кипрскими Altana Limited (24,99%), Misandyco Holdings Ltd (24,99%), Mastino Тrading Ltd (0,04%) и виргинской Treimur Investments Limited (24,99%).

Altana, Мisandaiko и Мastinto также контролируют ЧАО "Днепровский коксохимический завод". "Метинвест" ведет работу с Антимонопольным комитетом Украины, чтобы получить статус официального бенефициара этого предприятия, и уже получил на это ряд разрешений от антимонопольных органов других стран.

"Метинвест" – вертикально интегрированная группа из добывающих и металлургических предприятий, которые расположены в основном в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами "Метинвеста" являются СКМ (71,24%) и "Смарт-Холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

Шахтоуправление "Покровское" входило в промышленно-финансовую группу "Донецксталь", основным собственником которой является бизнесмен Виктор Нусенкис. Компания в 2017 году получила чистую прибыль 2,16 млрд грн.