$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Метинвест" планирует за 14 месяцев построить собственный университет

"Метинвест" планирует за 14 месяцев построить собственный университет Первый негосударственный горно-металлургический университет, основанный группой "Метинвест", откроется в Мариуполе
Фото: metinvestholding.com
Первых студентов "Метинвест Политехника" собирается принять уже 1 сентября 2022 года, рассказал в интервью телеканалу "Украина 24" генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

"Мы хотим действительно буквально за 14 месяцев построить новый университет, – сказал он. – Сейчас мы вплотную уже занялись проектом постройки этого здания. Те картинки визуализации, которые были, – это уже сейчас начинает воплощаться в проектных работах, а в ближайшее время мы начнем уже непосредственно стройку. Наша задача – чтобы это здание приняло первых студентов 1 сентября следующего года".

Гендиректор напомнил, что при строительстве будет применена только сталь с заводов Мариуполя. 

"Мы хотим доказать еще и кроме того всей Украине, что строительство из стали – это самое эффективное строительство. Использоваться будет сталь производства металлургических заводов города Мариуполя", – рассказал Рыженков.

Он подчеркнул, что вуз будет организован по мировым стандартам. 

"Там будет парк реконструирован, кампус, спортивные площадки. Наша задача – чтобы молодые люди, которые придут туда учиться, – чтобы они действительно видели будущее, видели перспективу и были готовы строить ту самую "зеленую" металлургию. Это и есть наша задача: создать такой вуз, который бы давал образование не хуже – а мы считаем, что оно должно быть гораздо лучше, – чем те же самые европейские вузы, чем польские вузы, чем российские вузы".

Контекст

В компании сообщали, что первый негосударственный горно-металлургический университет, основанный группой "Метинвест", откроется в Мариуполе. Это будет полноценный вуз с профессиональным преподавательским составом, современными образовательными программами и технологиями, дипломами гособразца и возможностью бесплатного обучения.