$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Метинвест" планирует построить на меткомбинате имени Ильича новый цех за $1 млрд

"Метинвест" планирует построить на меткомбинате имени Ильича новый цех за $1 млрд Юрий Рыженков: У нас вообще есть идея постройки нового завода на базе водородной металлургии, прямого восстановления железа, электростали
Фото: 24tv.ua
По слова гендиректора горно-металлургической группы "Метинвест" Юрия Рыженкова, новый цех  холодной прокатки будет построен в рамках курса на экологически чистое производство. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Украина 24".

"Буквально на следующей неделе мы будем подписывать контракт – это строительство нового цеха холодной прокатки. Это уже на комбинате Ильича, миллиард долларов проект", – сказал он.

Рыженков подчеркнул, что проект реализуют в рамках курса на создание нового экологически чистого производства.

"Именно в этом направлении мы идем. У нас вообще есть идея постройки нового завода на базе водородной металлургии, прямого восстановления железа, электростали", – добавил руководитель.

В дальнейшем "Метинвест" собирается провести масштабную модернизацию "Запорожстали" и перенести производство из центра Мариуполя.

"Как бы мы ни старались, но завод в центре города – это, конечно же, всегда сложно с точки зрения техногенной нагрузки на город. Мы изучаем этот вопрос, чтобы в течение какого-то периода все-таки это производство можно было отодвинуть от центра города, создавая новые производства в новом месте", – сообщил Рыженков.