$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Метинвест" намерен поставлять сталь для восстановления Украины вместе с итальянскими компаниями – СЕО компании

"Метинвест" намерен поставлять сталь для восстановления Украины вместе с итальянскими компаниями – СЕО компании Рыженков: Украина потеряла производство рельсов и слябов из-за разрушенных заводов в Мариуполе. С одной стороны, это проблема, но с другой – возможность для восстановления
Фото: metinvestholding.com
Группа "Метинвест" намерена поставлять сталь для восстановления Украины совместно с итальянскими компаниями.

Об этом генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков сообщил во время конференции по восстановлению Украины, которая прошла 26 апреля в Риме при участии премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и главы правительства Италии Джорджи Мелони, информирует сайт "Метинвеста". 

Шмыгаль во время мероприятия отметил, что Украина надеется на участие Италии в совместных инфраструктурных, логистических, производственных и коммерческих проектах послевоенного восстановления Украины.

"Сотни итальянских и украинских компаний, бизнесов, ассоциаций, которые сегодня здесь, – это сигнал того, что у нас есть общая заинтересованность в проектах восстановления, которые, в частности, сегодня описал президент Украины. Приглашаем итальянские компании инвестировать в Украину и реализовывать проекты восстановления уже сегодня", – заявил он.

По словам Шмыгаля, Украина рассчитывает на €1 млрд от итальянского экспортно-кредитного агентства SACE для неотложного финансирования восстановления энергетики, жилья, гуманитарного разминирования, критической и социальной инфраструктуры, поддержки малого и среднего бизнеса.

Рыженков на специализированной металлургической панели в рамках конференции, рассказал, что "Метинвест" как потенциальный поставщик стали рассматривает вопросы стратегического партнерства с итальянскими компаниями в Украине.

Речь о сотрудничестве в сфере транспортной инфраструктуры (дороги, мосты, морские порты), энергетической инфраструктуры (производство и поставка энергии), социальной инфраструктуры (школы, больницы, другие общественные учреждения). 

"Украина потеряла производство рельсов и слябов из-за разрушенных заводов в Мариуполе. С одной стороны, это проблема, поскольку Италия являлась крупным потребителем украинских слябов. Но с другой – возможность для восстановления Украины, поскольку это самые очевидные сферы, требующие инвестиций. Один из первых проектов плана восстановления Украины, опубликованный в прошлом году, уже содержит инициативы, в которых итальянский бизнес может принять участие. И именно здесь "Метинвест" готов сотрудничать с ним для реализации плана восстановления Украины", – добавил Рыженков. 

Также, по его словам, "Метинвест" в партнерстве с итальянскими компаниями стремится улучшить технологический уровень металлургического производства в Украине и стать частью процесса "зеленой" трансформации европейской промышленности. 

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на этой конференции, подчеркнул, что у Украины есть значительный потенциал для развития "зеленой" металлургии. "От железной руды до лития и других максимально востребованных миром ресурсов – все это Украина. От природного газа до титана… Мы можем дать – и дадим! – все это глобальным рынкам. Во многом сможем заместить компании из России – тех, кто выбрал работу на войну, а не на глобальное развитие", – отметил он.