$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Металлургия нуждается в протекционизме со стороны государства, в том числе в вопросах обеспечения ломом – президент Украинского союза промышленников и предпринимателей

Металлургия нуждается в протекционизме со стороны государства, в том числе в вопросах обеспечения ломом – президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Необходимо, чтобы был четкий расчет баланса наличия металлолома в Украине, заявили в УСПП
Фото: depositphotos.com

Украина должна стимулировать переработку металлолома внутри страны и разрешать экспорт сырья только в случае профицита. Такое мнение выразил в комментарии "Обозревателю" президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах.

"Вопрос металлолома всегда был у нас актуальным. Очень важно, чтобы правительство Украины системно и профессионально работало над обеспечением металлоломом горно-металлургического комплекса Украины. И здесь необходимо, чтобы был четкий расчет баланса наличия металлолома в Украине", – заявил он. 

При этом даже в случае профицита сырье следует стимулировать его переработку в Украине, считает Кинах.

"Сейчас в Украине значительные масштабы как морального, так и физического износа активов плюс агрессор нанес беспрецедентные повреждения инфраструктуры, что также является, скажем так, источником для металлолома, но все эти факторы необходимо объединять в конкретные системные действия для развития переработки металлолома в Украине", – убежден эксперт.

Глава УСПП добавил, что власть должна формировать четкие правила на основе расчета баланса потребностей металлургии. Одним из таких правил может быть квотированный экспорт металлолома, если это не противоречит интересам украинской металлургии, считает он.

"У нас, к сожалению, дефицит четкой, сбалансированной политики в контексте сбора и переработки металлолома, четкого понимания баланса потребностей, а также правил, определяющих квотирование экспорта в случае профицита сырья. Но это должно рассматриваться, еще раз подчеркиваю, в контексте государственного протекционизма и поддержки национальной металлургии", – сказал Кинах.

Контекст

По сравнению с январем в феврале 2023 года объемы вывоза металлолома выросли вдвое, писал Telegraf. По информации издания, неофициальные расценки за "дружеское" отношение таможни к теневой схеме составляют от $60 с каждой тонны.

В марте 2023 года в ЕС вывезли около 16,4 тыс. тонн сырья, это на 8% больше, чем в феврале, когда экспорт составил 15 тыс. тонн и считался рекордным. Падение заготовок лома в Украине и рост экспорта лишают украинскую металлургию сырья для работы, отмечают участники рынка.

Завод "Интерпайп Сталь" с 16 марта 2023 года приостановил работу по причине нехватки лома черных металлов, который является основным сырьем для предприятия. Об этом писало агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-релиз компании.