$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мерило: Что случится, если отменить ФЛП в сфере IT? Многие будут голосовать ногами, и как результат бизнес не будет настолько конкурентоспособным

Мерило: Что случится, если отменить ФЛП в сфере IT? Многие будут голосовать ногами, и как результат бизнес не будет настолько конкурентоспособным Мерило: Нельзя сказать, что сфера IT сверхприбыльная
Фото: Jaanika Merilo / Facebook

Компании в сфере IT работают с сотрудниками как с физическими лицами – предпринимателями (ФЛП), но это не схема, а законный инструмент, заявила советник министра инфраструктуры Украины и заместитель мэра Днепра Яника Мерило.

Если отменить схему сотрудничества компаний в IT-сфере со своими сотрудниками как с физическими лицами – предпринимателями (ФЛП), то отрасль IT в Украине перестанет быть такой конкурентоспособной. Такое мнение выразила в Facebook советник министра инфраструктуры и заместитель мэра Днепра Яника Мерило

"В принципе, и логика, и показатели экономики, и стратегия как бы говорят: IT – одно из наших стратегически важных направлений для развития страны. Да, особенно ни перед кем не секрет, что IT работает часто с ФЛП. И это не схема, это законный инструмент", – написала Мерило. 

По ее словам, "при этом нельзя сказать, что сфера IT сверхприбыльная".

"95% услуг идет на экспорт и можно, наверное, сказать, что из этого 90% продается не как продукт, а почасовая стоимость. И как ни странно, даже с этими 5% налога и не сверхвысокой маржой и нашими зарплатами мы уже не дешевая страна IT. Наши цены еще конкурентоспособные, но уже не дешевые, и все больше надо бороться. Так что случится, если отменить ФЛП? Если коротко – многие будут голосовать ногами, и как результат – бизнес не будет уже настолько конкурентоспособным. А это – меньше поступлений в бюджет", – продолжила Мерило.

Он отметила, что "есть и второй момент – умение вести диалог".

"Я лично согласна, что налоги надо повышать. Но вопрос, как это сделать не силой, а сохраняя нашу сферу IT и поддерживая рост, не мешая. И тут пора научиться разговаривать, выполнять обещания и искать вместе пути. Через диалог. Демократия, свободный глобальный рынок, рост экономики и свобода ведения бизнеса вещь сложная, но придется учиться", – резюмировала Мерило.

Министерство социальной политики Украины предложило законодательно определить признаки трудовых отношений, согласно которым работодатели с физическими лицами – предпринимателями должны будут заключать трудовой договор, а не гражданско-правовой. 

В Кодексе законов о труде Украины министерство предложило установить семь признаков трудовых отношений, при наличии как минимум трех из которых работа будет считаться таковой, что выполняется в рамках трудовых отношений, независимо от названия и вида договорных отношений между сторонами. В таком случае стороны обязаны заключить трудовой договор.

17 февраля почетный президент Киевской школы экономики, замглавы совета Нацбанка Украины Тимофей Милованов заявил, что что поддерживает идею Министерства соцполитики Украины ограничить возможность нанимать на работу ФЛП. Он заявил, что нынешняя система ФЛП "сдерживает развитие украинской экономики", а также "искажает распределение талантливых людей", которые, по его мнению, идут работать в IT-сферу, а не в промышленность, отчасти из-за меньших налогов.