$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Марунич: Хотелось бы спросить у пикетчиков, а в курсе ли они, сколько денег вывел из ферросплавных заводов Коломойский?

Марунич: Хотелось бы спросить у пикетчиков, а в курсе ли они, сколько денег вывел из ферросплавных заводов Коломойский? Дмитрий Марунич: Общая сумма ущерба, нанесенного Коломойским государству только за счет махинаций в ферросплавном бизнесе, оценивается в $6 млрд
Фото: glavred.info

Требующие низких тарифов на электроэнергию сотрудники ферросплавных заводов должны спросить у собственника предприятий Игоря Коломойского, почему он вместо выведения денег в офшоры не инвестировал в модернизацию и снижение энергопотребления, заявил директор Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Сотрудники Никопольского и Запорожского ферросплавных заводов, подконтрольных бизнесмену Игорю Коломойскому, которые с 31 июля пикетируют "Укрэнерго" требуя установления льготных тарифов на электроэнергию, должны задать вопрос собственнику предприятий: почему он выводил деньги в офшоры, а не инвестировал в энергоэффективность, пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" директор Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

"Поводом для публичных протестов стало решение Окружного админсуда Киева от 30 июля 2019 года, которым он отказал Никопольскому заводу ферросплавов (НЗФ) в удовлетворении ходатайства о приостановлении действия постановления НКРЭКУ (Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. – "ГОРДОН") от 12 июля. Именно данным постановлением был утвержден новый тариф на услуги по передаче электроэнергии "Укрэнерго", – напомнил эксперт.

Он отметил, что Коломойский потратил на покупку ферросплавных активов в Украине около 100 млн грн и с 2010-го по 2017 год перевел на офшорные счета около $2,75 млрд от продажи базовых ферросплавов и около $125 млн – от поставок за рубеж марганцевой руды.

"Продукцию по заниженным ценам "Приват" экспортировал абсолютно во все страны, с которыми сотрудничает, кроме Беларуси. Ровно обратная ситуация с импортом сырья. Так, марганцевая руда с принадлежащих Коломойскому рудников в Австралии и Гане поставляется своим же ферросплавным заводам в Украине минимум вдвое выше мировой цены. Так, с 2010-го по 2017 год только от продажи руды с зарубежных активов "Привата" своим же ферросплавным предприятиям на офшорных счетах Коломойского осело более $1,1 млрд. И это лишь часть известных схем. В результате общая сумма ущерба, нанесенного Коломойским государству только за счет махинаций в ферросплавном бизнесе, оценивается в $6 млрд", – написал Марунич.

Автор отметил, что при этом в модернизацию предприятий денег бизнесмен не вкладывал.

"Возникает резонный вопрос: а что было, если бы собственник вместо выведения денег в офшоры инвестировал бы средства в модернизацию основных фондов и снижение энергопотребления? Ведь низкие тарифы на электроэнергию на фоне подорожания энергоресурсов и износа оборудования генерирующих компаний не могли существовать вечно? Именно эти вопросы целесообразно было бы задать пикетчикам менеджменту и собственникам предприятий, на которых они работают", – подытожил Марунич.

С 31 июля работники ферросплавных и химических заводов Коломойского – Никопольского ферросплавного завода, Днепроспецстали, Покровского ГОК, Запорожского ферросплавного завода – проводят акцию протеста перед “Укрэнерго” в Киеве, требуя льготных тарифов на электроэнергию для своих предприятий.

1 августа Окружной административный суд Киева изменил меры обеспечения иска НФЗ таким образом, что действие тарифов остается приостановленным только для стороны истца, то есть для АО "Никопольский завод ферросплавов", АО "Запорожский завод ферросплавов", АО "Покровский ГОК", АО "Марганецкий ГОК" и АО "Днепроазот" тарифы остаются приостановленными, сообщили в "Укрэнерго".