$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Маркарова заявила, что несмотря на выплаты по госдолгу, государство "функционирует абсолютно спокойно"

Маркарова заявила, что несмотря на выплаты по госдолгу, государство "функционирует абсолютно спокойно" Маркарова: Все зарплаты платятся вовремя, все контракты выплачиваются
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Предыдущее правительство Владимира Гройсмана сделало все возможное, чтобы проблема выплаты государственного долга была под контролем, заявила министр финансов Оксана Маркарова.

Причин для беспокойства из-за выплат государственного долга Украины нет. Об этом в эфире телеканала ICTV 2 сентября заявила министр финансов Оксана Маркарова. 

Она напомнила, что начиная с 2019 года в Украине треть бюджета идет на выплату и обслуживание долгов. При этом прошлое правительство сделало все необходимое для того, чтобы эта проблема была под контролем.

Предыдущий Кабмин утвердил национальную стратегию по выплате государственного долга

"Ежемесячно мы платим достаточно большие деньги, но это незаметно ни для образовательной отрасли, ни для медицинской… Все зарплаты платятся вовремя, все контракты выплачиваются", – отметила Маркарова.

По ее словам, государство "функционирует абсолютно спокойно".

Она пояснила, что в стратегии управления госдолгом четко прописано, каким образом ежемесячно на протяжении трех последующих лет страна будет выплачивать госдолг, улучшать экономические показатели и национальный рейтинг.

По данным Минфина, Украина должна вернуть в 2019-м году кредиторам 317,47 млрд грн, в 2020-м – 266,07 млрд грн.