$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Маркарова о земельной реформе: Надо следить, чтобы вся украинская земля не оказалась у пяти-шести компаний

Маркарова о земельной реформе: Надо следить, чтобы вся украинская земля не оказалась у пяти-шести компаний В Украине действует мораторий на продажу сельхозземли
Фото: pixabay.com

Министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что ее удивляют мифы о скупке иностранцами после земельной реформы всей украинской земли.

Украинская земля в результате реформы не должна оказаться у небольшого числа собственников. Такое мнение министр финансов Украины Оксана Маркарова выразила НВ в интервью, которое было опубликовано 13 декабря.

"Если речь идет о земельной реформе, то чем более она будет инклюзивной, тем будет успешнее, хотя, конечно, надо следить, чтобы вся украинская земля не оказалась у пяти-шести компаний. Демонополизация и поддержка конкуренции – это то, что многим странам позволило экономически вырасти. Это большая сила, которая требует предохранителей", – сказала она.

По словам министра, ее "искренне удивляют мифы о том, что приедут иностранцы и скупят всю землю".

"Очень хотелось бы, чтобы бизнес, который хочет либеральную реформу, подал голос. У нас, к сожалению, везде ситуация, как в том анекдоте про мальчика и котлету, когда мальчик молчал пять лет и все думали, что он немой, а потом он сказал, что котлета пережаренная, а до этого все было хорошо", – отметила Маркарова.

Она считает, что "правильные вещи надо поддерживать громко".

"И с земельной реформой также, потому что мы живем в ситуации, когда есть 7 млн собственников земли, которым не позволяли ничего делать с тем, что им принадлежит. И когда я слышу, "а вдруг они продадут и пропьют", то, извините, у нас свободная страна. Конечно, людям надо объяснять, сколько стоит земля, чтобы они могли, если захотят, продавать ее по справедливой цене, конечно, надо, чтобы были доступные ресурсы для украинских фермеров", – объяснила глава Минфина.

Она подчеркнула, что "для этого должна заработать вся инфраструктура".

"Для этого мы в бюджете на 2020 год закладываем средства на удешевление кредитов для покупки земли и планируем создать фонд частичного гарантирования", – сказала Маркарова.

С 2002 года в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

В сентябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения. Правительство подало в Раду проект закона №2178 25 сентября, но в первом чтении 13 ноября парламент принял альтернативный законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения" авторства депутатов от "Слуги народа". Документ не поддержали парламентские фракции "Батьківщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Голос", а также депутатская группа "За майбутнє".